Четверг, 11 Мая 2023 в 17:15

36 нестандартных вопросов для оценки soft skills на собеседовании

Мы уже писали в нашем блоге, какие вопросы на собеседовании лучше не задавать. На этом мы предлагаем не ограничиваться — стандартные вопросы на интервью приедаются и кандидатам, и рекрутерам. И если для оценки hard скиллов используется приблизительно одинаковый набор вопросов, то soft скилы можно исследовать разными способами.

Мы собрали интересную подборку вопросов для собеседования, которые эффективно раскрывают характер кандидата.

36 нестандартных вопросов для оценки soft skills на интервью

1. Расскажите о лучших и худших отношениях, которые у вас были с коллегами. Как вы думаете, почему так сложилось?

Как это работает: ответ не только расскажет о том, как кандидат относится к другим, но и о его уровне открытости и честности, способностях и тактике разрешения конфликтов, эмоциональности и, в некоторых случаях, даже о его мировоззрении.

2. Расскажите, кем вы восхищаетесь из тех людей, с которым вы столкнулись в своей жизни. Почему?

Как это работает: это способ узнать о ценностях и личности кандидата, а также вы можете оценить, кем он стремится стать. Кроме того, это отличный способ заставить кандидата раскрыться, попросив его поделиться чем-то, имеющим личную ценность.

3. Если бы вы могли задать всего один вопрос тому, кто знает вообще все, о чем бы вы спросили? Почему?

Как это работает: этот вопрос может показать глубину мышления вашего кандидата, его творческий потенциал. С другой стороны, вы можете получить творческий или забавный ответ, который разрядит атмосферу и покажет, насколько кандидат соответствует культуре вашей компании.

4. Если бы вы были брендом, каким был бы ваш слоган?

Как это работает: вопрос заставляет человека думать о своих ключевых качествах и обобщать их во что-то лаконичное. Ответ может раскрыть черты характера и покажет вам, насколько креативным может быть кандидат.

5. Если бы у вас были бесконечные ресурсы и полная свобода в течение года, что бы вы делали в это время?

Как это работает: этот вопрос может дать практически бесконечное количество вариантов ответов. Он может показать вам, что волнует вашего кандидата, чем он мотивирован, его ценности и образ мышления, его интересы и воображение.

6. Назовите три вещи, которые вам не нравится делать на работе.

Как это работает: этот вопрос может отсеять некоторых кандидатов, если их ответы противоречат требованиям вакансии. Ответ также поможет выявить, какие трудности могут возникнуть в процессе работы.

7. Расскажите о самом большом достижении в вашей карьере на сегодняшний день.

Как это работает: ответ может очень наглядно показать, насколько находчивым и способным является кандидат, а также дает вам некоторое представление о том, что он считает наиболее важным в своей работе.

8. Если бы мы провели опрос среди всех, с кем вы работали, какой процент людей сказали бы, что вы им не нравитесь? Почему?

Как это работает: этот вопрос покажет вам мнение кандидата о себе, спроецированное через других. Также ответ может стать тревожным сигналом, если процент довольно высок — кандидат может оказаться токсичным сотрудником.

9. Расскажите о том, когда вам приходилось использовать творческий подход или новаторское мышление.

Как это работает: ответ покажет вам, что кандидат считает творчеством или инновациями, а также покажет, насколько он открыт к нововведениям на самом деле.

10. Представьте ситуацию: вы проснулись и увидели 200 непрочитанных писем, но успеваете ответить только на 10. Что бы вы сделали?

Как это работает: этот вопрос покажет, насколько кандидат организован, а также его логическое мышление, находчивость и навыки расстановки приоритетов. Идеальный ответ должен содержать алгоритм действий, основанный на важности, разные приемы, например, применение фильтров, и общее понимание того, как справляться с кризисами.

11. Чем, по-вашему, отличается средний кандидат на эту вакансию от самого лучшего?

Как это работает: то, как ваш кандидат описывает выдающегося человека, может многое рассказать вам о его профессиональных амбициях, а также о том, как он понимает суть вакансии.

12. Когда вы в последний раз меняли свое мнение по важной теме и что заставило вас передумать?

Как это работает: этот вопрос покажет способность кандидата конструктивно критиковать свои знания и учиться на ошибках. Человек, который не может дать ответ, скорее всего, не хочет ни в чем меняться, и это может вызвать серьезные проблемы в коллективе.

13. Расскажите о самой большой ошибке, которую вы совершили в своей карьере. Как вы справились с этим?

Как это работает: ответ покажет эмоциональную зрелость кандидата и его способность признавать ошибки. Это также продемонстрирует его способность справляться с кризисными ситуациями и находчивость. С другой стороны, ошибка может быть достаточно серьезной, чтобы отказать кандидату.

14. Что бы вы хотели делать каждый день на своей работе?

Как это работает: этот вопрос может выявить рабочий стиль, а также склонность кандидата к определенным задачам  (и соответственно, набор навыков). В идеале ответ на этот вопрос должен соответствовать некоторым основным обязанностям, которые подразумевает вакансия.

15. Какие отраслевые сайты/блоги/книги вы регулярно читаете?

Как это работает: задав этот вопрос, вы сможете отсеять кандидатов, которым не хватает амбиций, и выделить тех, кто глубоко интересуется своей профессией, всегда находится в поиске чего-то нового и следит за профессиональными тенденциями.

16. Как вы оцениваете меня как интервьюера?

Как это работает: ответ на этот вопрос многое расскажет о честности, прямоте и способности кандидата быстро адаптироваться к сложной ситуации.

17. Почему вы выбрали это направление работы? Как долго вы планируете продолжать этим заниматься?

Как это работает: идеальный кандидат должен иметь внутреннюю мотивацию для выполнения работы. Вторая часть ответа показывает, привержен ли человек своей работе, или просто это случайный кандидат.

18. Что вы делаете, чтобы проверить правильность вашей работы?

Как это работает: ответ покажет, в какой степени кандидат знает о типичных ошибках, которые могут возникнуть, и о том, как их предотвратить или исправить. Неспособность ответить на этот вопрос должна рассматриваться как тревожный сигнал.

19. Расскажите о случае, когда вам нужно было решить действительно сложную задачу. Проведите меня через процесс — соображения и действия, которые вы предприняли.

Как это работает: подобный поведенческий вопрос на собеседовании покажет, насколько структурирован, целеустремлен и внимателен кандидат. Еще одно преимущество заключается в том, что ответ, вероятно, будет сложным и может создать органичные вопросы для дальнейшего обсуждения.

20. Как вы считаете, что лучше: опоздать, но сделать все идеально, или сделать вовремя, но просто хорошо?

Как это работает: для большинства профессий второй вариант предпочтительнее. Перфекционисты часто выгорают в процессе достижения идеального результата, в то время как в большинстве компаний именно сроки имеют более важное значение.

21. Расскажите о случае, когда вам приходилось руководить кем-то или нести ответственность за результаты чужой работы.

Как это работает: важно иметь определенный опыт, особенно для вакансий, которые подразумевают независимость в принятии решений и ответственность. Ответ также покажет, насколько хорошо человек работает с командой и какого стиля управления придерживается.

22. Какую книгу, по вашему мнению, должен прочитать каждый?

Как это работает: в идеале кандидат должен придумать хотя бы одну книгу и объяснить свою позицию. Ответ раскроет глубину его мышления и приоритеты.

23. Если бы у вас был неограниченный бюджет на открытие бизнеса, в какую идею вы бы вложили деньги и какие шаги вы предпримете для ее реализации?

Как это работает: хотя на этот вопрос сложно ответить без подготовки, он покажет, насколько практичным и бизнес-ориентированным является ваш кандидат.

24. Если вы знаете, что ваш коллега на 100% ошибается в чем-то, как вы с этим справляетесь?

Как это работает: это поможет вам оценить отношение кандидата к работе, а также его навыки управления конфликтами. Также вы поймете, соответствует ли кандидат стилю управления и культуре вашей компании.

25. Приведите пример, когда вы столкнулись с этической дилеммой на работе. Как вы с этим справились?

Как это работает: этические дилеммы и способы их решения могут раскрыть глубокое понимание мышления кандидата. Наличие хорошо развитого чувства такта будет преимуществом для любой вакансии и ситуации.

26. Чем вы занимаетесь в свободное время?

Как это работает: этот вопрос покажет, есть ли у кандидата амбиции личного развития, а также насколько серьезно он к ним относится. Те, кто стремится улучшить свою личную жизнь, сделают это и в своей профессии.

27. Какая самая стрессовая ситуация, в которой вы оказались? Каков был результат, и как вы справлялись со стрессом?

Как это работает: стрессоустойчивость обязательна для большинства вакансий. На любой работе могут возникнуть неожиданные ситуации, когда требуется много дополнительных усилий.

28. Как вы считаете, в чем вы можете быть лучше большинства других людей? Как это может быть применимо к вакансии?

Как это работает: ответ не только скажет вам, что кандидат думает о себе, но и даст понять, достаточно ли у него скромности, чтобы не выглядеть самоуверенным. Кроме того, ответ покажет вам, насколько хорошо кандидат понимают вакансию, на которую он претендует.

29. Если бы вам достался неудачный проект, какие первые шаги вы бы предприняли?

Как это работает: в ответе должно быть ясно, как, по мнению кандидата, следует подходить к решению сложной проблемы. В идеале он должен сначала исследовать прошлое проекта, чтобы понять его цель и причины неудачи, а затем разработать план его развития или просто закрытия ради сокращения убытков, в зависимости от того, что с большей вероятностью даст наилучшие результаты.

30. Бывали ли ситуации, когда вам нужно было переубедить кого-то кардинально изменить точку зрения? Как вы этого добились?

Как это работает: ответ должен раскрывать коммуникативные навыки кандидата. В идеале кандидат не должен пользоваться каким-либо влиянием, а наоборот, уметь искать аргументы и доносить их до оппонента.

31. Расскажите о случае, когда коллеги не согласились с рекомендуемым вами планом действий. Как вы вышли из ситуации?

Как это работает: навыки совместной работы и способность сопоставлять различные мнения друг с другом и приходить к оптимальному решению — это важные качества любого успешного сотрудника.

32. Объясните мне что-то, чего я не знаю, за 5 минут так, чтобы мне стало понятно.

Как это работает: способность объяснять что-либо логически, просто и эффективно свидетельствует о четком и структурированном мышлении. Это также может помочь уменьшить психологическую дистанцию между вами и кандидатом. Ответ необязательно должен касаться работы, но объяснение чего-то из профессиональной деятельности будет преимуществом.

33. Опишите случай, когда вы поняли, что не укладываетесь в дедлайн. Что вы делали?

Как это работает: этот вопрос покажет способность кандидата работать в стрессе, его навыки планирования, работоспособность, а также его способность работать в команде для достижения лучшего результата.

34. Какой лучший совет вы когда-либо получали? Почему?

Как это работает: этот вопрос — отличное начало разговора. Ответ раскроет ценности и личность кандидата. Более того, направленность советов многое расскажут вам о способе мышления кандидата.

35. Расскажите о случае, когда вы работали под очень жестким руководством и наоборот — под очень слабым руководством. Как вы с этим справились?

Как это работает: в ответе будут раскрыты стили работы людей и стили управления, которые им подходят больше всего. В зависимости от вакансии и культуры работы в вашей компании могут потребоваться инициативные и самостоятельные сотрудники.

36. Назовите мне три вещи, которые вы бы изменили в себе и почему.

Как это работает: этот вопрос раскроет самосознание человека, а также его эмоциональную зрелость и способность показать свои слабости. Это также расскажет о его недостатках, но в более дружелюбном тоне.

А чтобы ваши собеседования всегда проходили по плану, всю информацию и нужные вопросы вы можете внеcти в свой планировщик PersiaHR. Так вы не забудете о чем-то важном, а еще сможете быстро проинформировать кандидата о предстоящем событии. Узнать о том, как это сделать, можно во время онлайн-демонстрации системы, которую проведет наш менеджер.

фото: pexels.com