Вторник, 19 Сентября 2023 в 14:54

Текст вакансии: все, что нужно знать рекрутеру

Вакансия — это ценный инструмент коммуникации между компанией и соискателями. Хороший текст вакансии поможет продать вашу компанию и найти наиболее квалифицированного кандидата. Прочитав описание вашей вакансии, кандидат должен сразу для себя понять, подходит ли он для этой должности и вашей компании.

В одной из наших статей мы собрали советы о том, как написать действительно работающее объявление. На этот раз мы делимся руководством по написанию вакансий — все, что нужно знать рекрутеру. 

Текст вакансии: все, что нужно знать рекрутеру

Чем важна вакансия?

В тексте вакансии описываются обязанности, навыки и квалификация потенциального сотрудника. Помимо требований к должности, хорошая вакансия также дает представление о том, чего кандидату следует ожидать при работе в компании, включая краткое описание корпоративной культуры, заработной платы и бонусов.

Преимущества подробного и четкого текста вакансии: 

  • Привлечение подходящего кандидата. Четкое изложение требований к вакансии позволяет привлечь квалифицированных соискателей.
  • Повышение вовлеченности и удержания. Указание навыков, опыта и квалификации, требуемых для должности, сводит к минимуму вероятность того, что на эту должность претендуют неподходящие кандидаты.
  • Хорошее описание вакансии также дает представление о том, что значит работать в компании, позволяя привлекать кандидатов, чьи ценности и этика совпадают с компанией. 

Что должна содержать вакансия?

Каждый элемент текста вакансии дает более глубокое представление о роли, позволяя кандидату понять, что подразумевает эта работа и обладает ли он качествами, которые вы ищете. Давайте рассмотрим каждый из составляющих текста вакансии более подробно.

Название должности

Название должности должно представлять собой легкое для понимания краткое описание должности. Он должен быть конкретным и точно отражать суть работы, чтобы привлечь кандидатов с теми навыками и квалификацией, на которые вы нацелены.

Большинство соискателей используют название должности для поиска вакансий, поэтому, чем конкретнее название, тем больше вероятность, что вас найдут идеальные соискатели.

Кроме того, следует избегать названий должностей, которые содержат чисто корпоративные сокращения или непривычные большинству термины. Вместо этого используйте общеизвестные и более понятные названия.

Цель работы

Это краткий раздел, дающий обзор позиции в целом. Это позволяет соискателю понять цель работы, объясняя, что это вообще за работа. Часто рекрутеры пренебрегают этим разделом, и зря: в рамках одного предложения вы можете сразу описать, кого вы ищете. Так, соискатель сразу будет понимать, стоит ли ему читать дальше. Например:

Ищем усидчивого и внимательного редактора-корректора, который будет читать наши тесты. 
 или
Ищем графического дизайнера с нестандартной фантазией для реализации нового проекта. 

Краткое описание вакансии

Краткое описание вакансии — это лаконичный обзор предстоящей работы. Здесь вы представляете компанию, даете представление о вашей культуре и о том, почему кандидату будет приятно работать у вас.

Пишите кратко, но помните, что кандидат может ничего не знать о компании, поэтому предоставьте достаточно информации.

Тип и место работы

Место работы имеет важное значение для соискателей при принятии решения о подаче своего резюме. Добавление местоположения также поможет вам в оптимизации, повышая его рейтинг при поиске по конкретному месту работы.

Если это вакансия предполагает гибкий формат, укажите предпочтительное местонахождение кандидата и конкретный тип работы (удаленная, гибридная работа и т. д.). Также нужно указать, предполагает ли вакансия  полный или неполный рабочий день.

Должностные обязанности 

В этом разделе опишите должностные функции, желательно в виде маркированного списка.  Список может включать:

  • основные обязанности по работе;
  • повседневная деятельность;
  • отчетность;
  • любое программное обеспечение или система, с которой будет работать кандидат.

Требования

В этом разделе описываются компетенции кандидата, необходимые для работы. Здесь вы указываете предпочтительный опыт, навыки, образование и т. д.

  • Укажите соответствующий опыт, необходимый для должности, но не завышайте требования.
  • Укажите минимальное образование, которой должен обладать кандидат. Кроме того, вы можете упомянуть предпочтительную квалификацию, которая может стать дополнительным преимуществом.
  • Включите список навыков, необходимых для достижения успеха на этой должности.

Зарплата и бонусы

Большинство кандидатов хотят видеть в вакансии уровень заработной платы и какие-то дополнительные бонусы, которые предоставляет компания. Во многом это влияет на решение соискателя откликаться на вакансию.

В этом разделе укажите вилку заработной платы, которая может варьироваться в зависимости от образования и опыта кандидата. Используйте это, чтобы продать компанию, подчеркнув преимущества работы, такие как медицинское страхование, оплачиваемый отпуск, гибкий график, возмещение стоимости обучения, мобильной связи и т. д.

График работы

С учетом популярности удаленки многие кандидаты ожидают, что работодатели предложат ту или иную форму гибкого графика работы. Если вы допускаете гибкий график работы, обязательно подчеркните это.

Предоставьте подробную информацию о доступных типах работы (например, неполный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, гибкий график, удаленная работа и т. д.).

Контактная информация

Соискатели ожидают увидеть контактную информацию рекрутера в описании вакансии. Контакты конкретного человека, с которым можно обсудить вакансию, вызывают больше доверия и желания связаться именно с вами.

 Укажите адрес электронной почты, по которому кандидаты смогут отправлять свои резюме, или номер телефона, если они захотят связаться с вами для получения более подробной информации о вакансии.

Советы по написанию текста вакансий

Говорите со своими кандидатами на их языке

Если вы будете писать вакансии на сухом канцелярском языке, она будет скучной и вряд ли привлечет много внимания. Если вы хотите привлечь талантливых и динамичных сотрудников к свою команду, говорите на их языке.

При этом перестараться означает сделать еще хуже. Слишком неестественно «молодежный» текст выглядит странно и смешно. Вряд ли кандидаты захотят общаться с компанией, которая производит впечатление Стива Бушеми со скейтом: «How Do You Do, Fellow Kids?» 🙂

Пишите кратко, убедительно, открыто и человечно. Откажитесь от канцелярита, но придерживайтесь общей культуры компании.

Используйте свой бренд в рамках отрасли

В зависимости от того, что транслирует ваш бренд, используйте именно этот тон. Если вы предоставляете профессиональные услуги, будьте профессиональны, но при этом дружелюбны и доступны. Если вы работаете в сфере развлечений или в определенной культурной среде — пишите в таком стиле.

Правильно используйте соответствующую отраслевую терминологию и старайтесь не переборщить — это утомляет кандидатов.

Продавайте ощущение, а не товар — покажите кандидату, как может выглядеть его работа 

Описание типичного рабочего дня может дать гораздо лучшую картину вакансии по сравнению с обычным скучным текстом объявления. Еще вы можете рассказать о следующем:

  • Каковы преимущества и бонусы этой работы?
  • Доступны ли сотрудникам новейшие технологии для работы?
  • Есть ли возможность путешествовать, связанная с этой вакансией?
  • Чего могут достичь кандидаты, если они будут устанавливать высокие стандарты и успешно работать?
  • Насколько нынешним сотрудникам нравится приходить на работу?
  • Что поддерживает их мотивацию?
  • Как вы проводите корпоративные мероприятия?

Пишите позитивно

Все, что вы говорите, рассказывайте с энтузиазмом и воодушевлением.

Продвигайте корпоративную культуру и гарантии, которые вы даете своим сотрудникам. Покажите, как эта вакансия поддерживает work-life balance. Опишите все преимущества, которые может дать ваша работа.

Соблюдайте законодательство

Напоминаем, что с 1 января 2013 года действует  Закон Украины «О занятости населения» №5067. Данный закон запрещает выдвигать какие-либо требования дискриминационного характера, указывать возраст и пол кандидатов, кроме специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола. В случае нарушения указанных требований рекламодатель платит в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.

Поэтому при написании текста вакансии все же воздержитесь от требований к полу и возрасту кандидатов — это неэтично и незаконно.

Насколько длинным должен быть текст вакансии?

Длина текста может быть сложным выбором. Пишете слишком много — ваш текст никто не будет читать до конца, пишете слишком мало — можете пропустить какую-либо важную информацию.

Если вы считаете, что ваш текст слишком длинный, отредактируйте лишнее и сократите его, оставив лишь главные факты. Он не только будет лучше читаться, но и в каждом предложении будет содержать преимущества работы в вашей компании.

Подводя итоги

Хорошо написанный текст вакансии может привлечь больше кандидатов, которые вам нужны, и отсеять тех, кто вам не подходит.

Удачное описание вакансии расширит вашу сеть контактов, значительно облегчит выбор тех, с кем вы хотите провести собеседование, а также сэкономит ваше время и деньги за счет повышения эффективности при подборе персонала. А обработать и систематизировать всю информацию о лучших кандидатах поможет PersiaHR — личный помощник рекрутера в рутинных делах.

Записаться на демо

фото: pexels.com