Вторник, 3 Октября 2023 в 13:36

Как сделать карьерный сайт эффективным: 8 важных деталей

 Создание эффективного карьерного сайта — это одна из приоритетных задач для тех, кто занимается подбором персонала. Карьерный сайт создает первое позитивное впечатление на кандидатов. Поэтому рекрутерам стоит уделить особое внимание этому ресурсу. При этом стоит отметить, что создать и вести карьерный сайт не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, вы можете создать собственный карьерный сайт на базе своего аккаунта в PersiaHR — управлять им очень просто.

В нашем блоге мы писали о том, как с помощью карьерного сайта привлечь кандидатов. В этой статье мы рассмотрим важные детали, которые помогут создать отличный карьерный сайт.

карьерный сайт

8 обязательных деталей карьерного сайта

Создание карьерного сайта похоже на создание эффективного сайта или лендинга. Те же правила пользовательского опыта, привлекательного контента и простоты использования применимы и карьерному сайта.

1. Актуальный список вакансий

Поддерживать свой список вакансий в актуальном состоянии — это несложно, но очень важно. Кандидаты ожидают, что на любые вакансии, перечисленные на вашем сайте, можно подавать резюме. Если в вашем списке остаются уже закрытые вакансии, вы будете получать нерелевантные отклики.

Всегда обновляйте карьерный сайт, когда вакансия закрывается или в вашей компании появляется новая вакансия. Еженедельно проверяйте свой карьерный сайт, чтобы там были только те вакансии, на которые вы активно нанимаете.

2. Простой поисковик

Это особенно важно, если у вас большая компания с множеством вакансий в разных филиалах и локациях. Кандидаты хотят иметь возможность искать вакансии, соответствующие их навыкам и опыту, а также те, которые расположены в их городе.

Можно использовать категории, теги и другие способы каталогизации вакансий. Также следите за тем, чтобы любую вакансию можно было легко найти по любому критерию: направление работы, местоположение, ключевые слова, требуемый опыт работы и т.д.

3. Простой и интуитивно понятный процесс подачи резюме

Создать слишком сложный и трудоемкий процесс подачи резюме — это прямой путь к отрицательному опыта кандидата. Соискатели предпочитают простой процесс подачи резюме, который не отнимает у них слишком много времени.

Форма подачи должна быть простой и прозрачной, а весь процесс не должен занимать больше пары минут. Например, когда кандидат откликается на вакансию на вашем карьерном сайте в PersiaHR, ему не нужно заполнять множество дополнительных полей — система сама автоматически распознает файл с резюме и извлекает всю нужную информацию.

4. Бренд работодателя

Как и в обычном сайте, важно, чтобы ваш карьерный сайт содержал отражал ваш бренд и ценности. Брендирование может варьироваться от доменного имени до дизайна и эстетики сайта. Конечно, изначально это займет некоторое время и потребует от вас дополнительных усилий, чтобы рассказать о культуре вашей компании на одной странице.

Используйте различные средства для презентации вашего бренда работодателя: видео, текст, отзывы, фотографии и т.д. Проявляйте творческий подход к презентации бренда работодателя.

5. Простота общения

Чтобы ваш бренд работодателя производил отличное впечатление, вы и ваши коллеги должны быть доступны для общения с заинтересованными кандидатами. Привлекательный бренд работодателя не имеет большого значения, если соискатели не знают, как связаться с рекрутером.

Всегда включайте информацию о том, как кандидаты могут связаться с вашей командой по подбору персонала. Добавьте контакты ваших рекрутеров или специальную форму обратной связи.

Если ваш бренд работодателя работает правильно, кандидаты захотят поговорить с реальным человеком, который представляет компанию. Убедитесь, что соискателю всегда может кто-то ответить.

6. Визуально привлекательный вид

Ваш карьерный сайт должен быть привлекательным визуально, обеспечивать хороший пользовательский опыт и содержать весь релевантный контент. При создании визуального макета вашего карьерного сайта, следует учитывать следующие нюансы.

  • Он должен быть оптимизирован для мобильных устройств.
  • Простая навигация по сайту.
  • Визуально привлекательные шрифты и цвета.
  • Привлекательная графика и изображения.
  • Текст должен быть коротким и лаконичным.
  • Проявите индивидуальность вашей компании.

Опять же, это, вероятно, потребует некоторого времени и усилий. Используйте свою команду разработчиков или встроенный в ATS конструктор карьерных сайтов, чтобы разработать дизайн, который подойдет вашей компании.

7. Полная информация

Будь то текст вакансии, брендинг работодателя или объяснение процесса подачи резюме, важно предоставлять всю информацию, которая понадобится кандидату для принятия решения. Не торопитесь с контентом на своем карьерном сайте. Потратьте время, чтобы продумать свой процесс найма, а также создать контент, который четко отражает и объясняет этот путь.

Убедитесь, что каждая вакансия, которую вы добавляете на свой сайт, содержит правильные требования, описание работы, краткую информацию о компании и последующие шаги.

8. Простое редактирование

Ваш карьерный сайт должен легко редактироваться. Ваша команда будет регулярно просматривать и редактировать этот ресурс, а также добавлять новые вакансии. Важно, чтобы ваши коллеги могли легко получить доступ к редактированию содержания карьерного сайта.

Независимо от того, предполагает ли это подключение к какой-то CMS или использование карьерного сайта в PersiaHR, важно, чтобы платформа была удобной и интуитивно понятной для вас и вашей команды.

Корпоративный карьерный сайт может стать лучшим источником привлечения подходящих кандидатов для вашей компании. Правильно оформленный карьерный сайт подчеркнет суть вашей компании и тип людей, которые в ней работают. Эта информация поможет повысить качество найма.

Если вы хотите узнать, как создать карьерный сайт в PersiaHR, запишитесь на онлайн-демонстрацию системы, которую проведет наш менеджер.

Записаться на демо

фото: unsplash.com