Среда, 1 Ноября 2023 в 18:19

Фидбек после собеседования: как общаться с кандидатом

Обратная связь после собеседования является одним из важных способов повышения вовлеченности кандидатов. Фидбек позволяет кандидатам узнать, в чем они показали себя хорошо, а что им необходимо улучшить. Если кандидат получил должность в вашей компании, обратная связь дает понять, на чем ему следует сосредоточиться. А в случае, если кандидат вам не подходит, он может выяснить, как лучше подготовиться к следующему собеседованию.

Если вам сложно давать фидбек после собеседования, особенно кандидатам, которые не подошли, то эта статья точно для вас. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам предоставлять отличный фидбек после собеседования даже тем, кому вы отказываете.

Фидбек после собеседования

Почему важно давать обратную связь после собеседования

Рекрутеру может показаться трудным или даже неудобным предоставлять обратную связь кандидатам после собеседования, однако на самом деле не дать фидбек вообще — гораздо хуже. Давать обратную связь после собеседования очень важно, поскольку это дает кандидату хороший опыт, а также может принести компании значительную выгоду.

Профессиональная вежливость

Собеседование – это трудоемкий процесс. Кандидаты, как правило, тратят много времени на подготовку к собеседованию. Обновление их статуса в процессе подбора и фидбеки — это своего рода профессиональная вежливость с вашей стороны. Это показывает, что вы цените время и усилия, потраченные кандидатом на участие в собеседовании.

Улучшение качества кандидатов

Предоставление обратной связи всегда ценно для кандидата, независимо от того, подходит он для вашей компании или нет. Отзывы о собеседовании помогают кандидату улучшить в дальнейшем свои профессиональные и презентационные качества. Подробная обратная связь информирует его о том, что он делает правильно, а что ему нужно улучшить.

Опыт кандидата

Опыт кандидата играет важную роль в процессе найма. А предоставление отзывов о собеседованиях каждому кандидату может значительно улучшить опыт кандидата. Многие кандидаты оценивают, как компания обращается со своими сотрудниками, исходя из своего опыта на собеседовании. Если вы не даете фидбек, то кандидат может посчитать вашу компанию нелояльной к своим сотрудникам и вряд ли захочет с вами работать.

Улучшение бренда работодателя

Положительный опыт кандидатов и постоянная их вовлеченность повышают ценность бренда работодателя. Предоставляя хороший опыт кандидатам, работодатели могут получить хорошие отзывы среди потенциальных сотрудников. Следовательно, среди кандидатов создается положительная репутация компании, и их привлекает ваш бренд работодателя. Это в дальнейшем позволит упростить поиски лучших кандидатов.

Как предоставить кандидату фидбек после собеседования

Большинство кандидатов хотят получить обратную связь после собеседования, поскольку они хотят понимать, что им стоит улучшить. Кандидаты обязательно будут совершать ошибки, как и все люди, и вы должны дать кандидату обратную связь, которая поможет их исправить. Цель обратной связи — помочь кандидатам стать лучше в дальнейшем, независимо от того, берете ли вы его на работу или нет.

1. Скажите что-то полезное и дайте действенные советы о том, что можно улучшить

Обратная связь важна, но она не будет полезной, если вы не поможете кандидату стать лучше на следующем собеседовании. Четкий и честный фидбек позволяет кандидату понять, что он сделал неправильно и как он может это исправить.

Лучше, чтобы соискатель сосредоточился именно на рекомендациях, а не на своей неудаче. Вместо того, чтобы просто сказать, что презентационные навыки кандидата стоит улучшить, порекомендуйте несколько способов, как это сделать. По возможности дайте ему обоснованные рекомендации. Если вы заметили, что кандидату требуется больше усилий в определенной сфере, сообщите ему об этом, чтобы он мог над этим поработать.

2. Не сравнивайте

Кандидаты понимают, что их не взяли на работу, потому что другой соискатель понравился вам больше. Необязательно сообщать им об этом, особенно если вы проводили групповое собеседование. Кандидатам не очень приятно осознавать, что другой человек получил оффер или продемонстрировал лучшие навыки.

Сравнение с другими не помогает кандидату совершенствоваться. Некоторые соискатели даже могут посчитать это неправдой, поскольку им ничего неизвестно о других кандидатах, с которыми вы проводили собеседование.

3. Чтобы дать отрицательный отзыв, используйте похвалу

Одним из инструментов для критики является ее изложение в позитивном ключе. Вы можете похвалить кандидата за его навыки и выразить благодарность за усилия во время процесса подбора. В этот момент высказывайте критику, но преподносите ее как способ улучшиться.

4. Будьте точны и конкретны

Если вы не сообщите кандидату конкретную причину, почему он не подходит, кандидат останется недовольным. Без объяснения того, что именно было не так, ваш фидбек бесполезен.

Кандидату нужно точно знать, что именно ему нужно улучшить и в каких конкретных областях. Возможно, вам будет неудобно сообщить кандидату о его ошибках, но сделать это необходимо.

5. Поблагодарите

Ваша цель должна заключаться в том, чтобы обеспечить каждому человеку, который сотрудничает с вашей компанией, положительный опыт. Таким образом, предоставление обратной связи кандидатам после собеседования очень важно. Обязательно поблагодарите кандидата за потраченные усилия и время. Собеседование — важное событие для кандидатов. Помните, что им нужно было приложить массу усилий, чтобы пройти собеседование в вашей компании.

Предоставление обратной связи кандидатам после собеседования будет очень полезным опытом для вас и вашей компании. Давайте фидбек кандидатам, которым отказываете, в позитивном и мотивирующем тоне. Это поможет кандидатам получить положительный опыт, а вам — усилить бренд работодателя.

А чтобы избавиться от рутины и ускорить отправку фидбеков кандидатам, вам достаточно внести нужные шаблоны в свою ATS или отредактировать старые письма с отказами. Узнать о том, как это сделать в PersiaHR, можно во время онлайн-демонстрации системы, которую проведет наш менеджер.

Записаться на демо

фото: pexels.com