Пятница, 3 Ноября 2023 в 15:10

6 стратегий тайм-менеджмента для рекрутеров

Рекрутеры, день которых расписан по минутам и занят массой рутинных дел, особенно остро чувствуют, что время постоянно ускользает сквозь пальцы. Даже если вы выкладываетесь на 100% каждый день, наверняка, успеть все очень сложно.

Поэтому таким занятым специалистам просто необходимо научиться правильным методам тайм-менеджмента, чтобы максимально эффективно использовать все свое время. Навыки управления временем обязательны, если хотите расти как профессионал.

Чтобы помочь вам научиться управлять временем, мы собрали проверенные советы по тайм-менеджменту, которые помогут вам выполнять работу как можно быстрее и эффективнее.

6 стратегий тайм-менеджмента для рекрутеров

1. Прописывайте краткосрочные и долгосрочные цели

Как рекрутер или HR-менеджер с множеством рабочих обязанностей, вы должны каждый день составлять список дел. Этот перечень может быть для вас полезным: так вы сможете вести учет времени, которое требуется для достижения краткосрочных целей. Наряду с этим вам также стоит сосредоточиться и на долгосрочных целях.

Составляйте еженедельные, ежемесячные и годовые планы, чтобы заранее знать, какую работу вам необходимо выполнить (и сколько на это нужно выделить времени). Это не только сэкономит ваше время, но и поможет вам корректировать свою работу, когда это необходимо. Так, вместо хаотичного выполнения своих обязанностей, вы будете четко понимать, что и когда нужно сделать.

2. Сложные задачи выполняйте утром

Один из популярных методов тайм-менеджмента — «съесть лягушку». Это означает, что вам нужно определить наиболее сложное, важное или даже неприятное дело, и сделать его сразу же, а не откладывать на потом.

Конечно, начать рабочий день хочется с чего-то более приятного и легкого. Но все же попробуйте применить секретное оружие: вместо того, чтобы откладывать важную работу, решите сложную задачу рано утром. Таким образом, самая трудная часть вашего дня закончится раньше, чем вы это заметите, и оставшуюся часть дня вы сможете немного расслабиться.

3. Ограничьте личные отвлекающие факторы

Разного рода личные дела наверняка отвлекают вас от работы. Позаботьтесь о том, чтобы минимально отвлекаться на на личные сообщения, социальные сети во время работы. Также стоит избегать телефонных звонков, кроме случаев рабочей необходимости. Вы сможете разобраться со всем этим, как только закончите свою работу. Даже если вы работаете из дома, ставьте телефон на беззвучный режим, чтобы не отвлекаться на входящие сообщения. Используйте приложения, которые ограничивают экранное время, чтобы не тратить время впустую на скроллинг ленты новостей.

Если же вы работаете в офисе, помимо советов выше отвлекать вам могут еще и коллеги. Практически в каждой компании есть человек, которому нужно общаться с окружающими в течении рабочего дня, что в конечном итоге отнимает у вас слишком много времени. Поэтому старайтесь ограничивать и такие отвлекающие факторы — в этом может помочь легкая музыка в наушниках, которая отсекает внешний шум.

4. Сделайте дополнительный перерыв

Да, все правильно. Вам необходимо сделать дополнительный перерыв помимо основного, чтобы максимально восстановить силы. Передышки на пять-десять минут может быть достаточно. Прогуляйтесь или выпейте чашку чая. Это освежит вас, и вы сможете вернуться к работе более сосредоточенно.

Такая легкая передышка поможет вам стать более продуктивным. Единственное, о чем следует помнить, — не переусердствуйте с перерывами. Они не должны быть очень длительными и частыми. Если ваш день расписан поминутно, заранее спланируйте такие брейки, чтобы график не нарушался.

5. Организуйте свою почту

Поиск действительно нужного вам письма может оказаться сложной задачей, если ваш почтовый ящик не организован. Создайте папки для каждой категории писем, настройте удобный для вас каталог ярлыков и пометок. Кроме того, удалите ненужные письма, чтобы не засорять свой ящик.

Не стоит рассчитывать на то, что вы раз в неделю или месяц будете тратить целый день на разбор писем. Гораздо эффективнее тратить на такую работу пару минут каждый день, а не массу времени каждую неделю.

6. Используйте в работе ATS

Зачем тратить время на кучу монотонной рутинной работы, если за вас это может сделать специальный сервис? Любая ATS имеет массу полезных функций, которые помогают бороться с рутинными процессами — от автоматического сбора откликов кандидатов до массовой рассылки писем.

Системы автоматизации, такие как PersiaHR, безопасны, удобны, многофункциональны и экономичны. Это отличное решение, если вы хотите ускорить процесс найма, повысить свою эффективность и научиться правильно управлять своим рабочим временем.

Тайм-менеджмент может показаться непростым навыком для рекрутера, но если вы будете регулярно практиковать перечисленные советы, вы в кратчайшие сроки научитесь грамотно управлять своим временем. И в этом вам поможет наша система автоматизации рекрутинга — регистрируйтесь в PersiaHR и получите 14 дней полнофункционального тестового периода.

Записаться на демо

фото: pexels.com