Пятница, 15 Декабря 2023 в 13:26

О чем забывают рекрутеры: 5 аспектов, которые влияют на процесс подбора

У каждого рекрутера масса дел — подбор персонала требует множество действий и усилий. И хотя все понимают, насколько важно качественно проводить процесс найма, очень легко упустить, казалось бы, мелочи, которые могут значительно повлиять на вашу работу.

И дело даже не в том, что вы неправильно построили свой процесс рекрутинга. Как и в любой работе, здесь тоже есть на первый взгляд неочевидные аспекты, которые снижают общую продуктивность. Мы стремимся облегчить процесс найма для рекрутеров, поэтому хотим рассказать о некоторых распространенных шагах, которые работодатели часто забывают в процессе подбора персонала.

О чем забывают рекрутеры: 5 аспектов, которые влияют на процесс подбора

1. Общайтесь со всеми кандидатами

Коммуникация является ключевым моментом в процессе найма. Надеемся, с помощью переписки в PersiaHR вы поддерживаете своевременную и эффективную связь с кандидатами, которые вас больше всего интересуют. Но также не стоит забывать, что не менее важно общаться и с кандидатами, которые вам не подходят.

Вежливые письма с отказом удерживают кандидатов от ожидания и сомнений. Это дополнительный шаг, который поможет вам предоставить отличный опыт всем, а не только кандидатам, которых вы хотите нанять.

Это оказывает положительное влияние на ваш бренд работодателя, то есть на репутацию вашего бизнеса в глазах соискателей. А поскольку многие соискатели отказываются от подачи резюме после прочтения отрицательных отзывов о компании, становится ясно, что хорошая репутация имеет решающее значение для дальнейшего привлечения и найма отличных кандидатов.

2. Проверка резюме и рекомендаций

Когда вам нужно быстро закрыть вакансию, может возникнуть соблазн пропустить проверку рекомендаций и данных кандидата. В конце концов, вы просмотрели резюме и пообщались с кандидатом – действительно ли необходимы эти шаги?

Проверка рекомендаций и данных кандидата является важной частью принятия правильных решений о найме. Проверка рекомендаций (когда вы разговариваете с прошлыми работодателями кандидата) может помочь вам узнать много нового о вашем кандидате, в том числе о том, чего может не хватать кандидату для работы в вашей компании. А проверка личных данных (которая предполагает использование третьей стороны для проверки биографии кандидата) может помочь вам обеспечить безопасность на рабочем месте. Особенно это важно для вакансий, которые предполагают значительную материальную ответственность.

Проинформируйте всех кандидатов о вашей политике проверки и попросите согласия кандидата во время первой встречи с ним. И помните: проводите одинаковые проверки для каждого потенциального сотрудника – не делайте никаких исключений.

3. Расскажите о бонусах и преимуществах в тексте вакансии.

Когда вы написали отличный текст вакансии, не спешите ее сразу же публиковать. Проверьте, указали ли вы в своем объявлении бонусы, которые предоставляет компания своим сотрудникам.

Долгое время рекрутеры во всех вакансиях писали про «плюшки и печеньки», и кандидаты стали скептически относиться к этому понятию. Поэтому многие рекрутеры перестали писать о дополнительных бонусах вообще, чтобы не триггерить соискателей. Но это не совсем правильно.

Ваши сотрудники получают от работы не только заработную плату. И даже если ваша компания не может выделить финансы, например, на корпоративные курсы или медицинскую страховку, вам все равно есть о чем рассказать. Дружеская атмосфера, креативные тимбилдинги, офисная библиотека — все это может привлечь кандидатов к вашей компании.

4. Кандидаты тоже вас оценивают

Оценка кандидатов и принятие решения о том, подходят ли они на эту должность, — это своего рода главная цель процесса найма. Но многие работодатели забывают одну вещь: кандидаты тоже их оценивают.

Мы проводили исследование среди кандидатов о том, что их раздражает при поиске работы. И его результаты говорят о том, что соискатели так же пристально рассматривают работодателей, как работодатели соискателей. Они обращают внимание на то, что вы транслируете, как общаетесь, о чем не говорите.

Помните, что найм — это своего рода процесс купли-продажи, где вы с кандидатами продаете друг другу свои услуги. И если кандидат «продает» вам свои навыки и знания, то вы «продаете» ему возможность реализации, социальный пакет и дополнительные бонусы. Поэтому кандидат точно так же вправе выбирать на рынке то, что ему понравиться больше.

5. Действуйте быстро

Сейчас все коммуникации происходят очень быстро. И вряд ли вы будете ждать, чтобы заключить сделку с клиентом, если можно сделать это сразу. Точно так же работает и в процессе подбора персонала. Пока вы будете долго принимать решение о том, брать кандидата или нет, он может принять оффер от другой компании.

Автоматизация рутинных процессов, таких как планирование собеседований, публикация вакансий и добавление кандидатов, может помочь вам ускорить рекрутинг и быстрее работать с кандидатами. Переписка с соискателями в PersiaHR поможет вам найти и заинтересовать кандидатов быстрее, чем ваши конкуренты.

На современном конкурентном рынке труда каждая секунда имеет значение. Если вы хотите нанять подходящих сотрудников, важно как можно раньше связаться с кандидатами и оставаться на связи. И в этом вам поможет наша система автоматизации рекрутинга — регистрируйтесь в PersiaHR и получите 14 дней полнофункционального тестового периода.

Записаться на демо

фото: unsplash.com