Понедельник, 11 Декабря 2023 в 15:28

Бренд работодателя: большой гайд для рекрутера

Успех любого бизнеса зависит от сотрудников. Однако привлечь лучших специалистов не всегда легко. Компании часто вкладывают значительные ресурсы в только в одну часть процесса найма — на сайты по трудоустройству и в рекрутеров. Однако при этом многие забывают, что хороший бренд работодателя может снизить затраты на найм, привлекая талантливых кандидатов, которые нужны вашей компании.

В нашем блоге мы писали о том, с чего начать построение бренда работодателя. На этот раз мы собрали подробный гайд по бренду работодателя. Он поможет вам разобраться с основными нюансами важной части процесса подбора персонала.

Бренд работодателя: большой гайд для рекрутера

Что такое бренд работодателя?

Бренд работодателя — это процесс управления и влияния на вашу репутацию как работодателя среди соискателей, сотрудников и ключевых заинтересованных сторон. Он включает в себя то, как вы позиционируете свою компанию в качестве лучшего работодателя.

Ваш бренд работодателя – это репутация вашего бизнеса как работодателя. Проще говоря, это то, что на самом деле думают о вас кандидаты и сотрудники. Это то, что они говорят своим друзьям о вас за рамками самой компани. Хотя ваш бренд работодателя — это нечто неосязаемое, он является активом, который требует постоянного развития.

Брендирование работодателя — это стратегия, целью которой является влияние на то, как нынешние сотрудники и участники рынка труда воспринимают бренд компании. В то время как брендирование в целом нацелено на потребителей, бренд работодателя конкретно нацелен на рабочую силу компании и потенциальных сотрудников. В результате этот коммуникационный подход предназначен для удержания сотрудников и привлечения новых талантов.

Стоит также помнить, что бренд работодателя — это не то, чем вы на самом деле владеете. Ваша репутация как работодателя существует в восприятии кандидатов и сотрудников и формируется их впечатлениями. У каждой компании есть бренд работодателя, независимо от того, активно ли бизнес им управляет или нет.

Воспринимайте все процессы набора и удержания сотрудников как серию индивидуальных взаимодействий. Каждая точка соприкосновения производит впечатление на кандидатов и сотрудников, которое формирует ваш бренд работодателя. Без надлежащего управления каждая из этих точек соприкосновения может привести к потерям кандидатов и сотрудников.

Преимущества сильного бренда работодателя

Важность бренда работодателя легче понять, если рассматривать работодателей с хорошей репутацией. Компании с сильным брендом работодателя:

  • Получают отклики на вакансии, не тратя слишком много. Кандидаты активно подают резюме в компании, которые, по их сведениям, имеют хорошую рабочую среду.
  • Сокращают время найма, поскольку кандидаты с большей вероятностью примут предложение о работе от компании с положительной репутацией.
  • Улучшают показатели удержания сотрудников, поскольку сотрудники ценят здоровую атмосферу на рабочем месте и остаются в компаниях, где они могут развиваться.
  • Привлекают самых талантливых специалистов, поскольку люди, оценивающие различные предложения о работе, будут учитывать все критерии, включая вашу репутацию как работодателя, прежде чем принять окончательное решение.

Как создать бренд работодателя

Для того, чтобы начать построение бренда работодателя, необязательно нанимать отдельных специалистов. Все это рекрутеры могут сделать своими силами. Разбивка своей стратегии на наиболее важные задачи сделает процесс намного легче.

Стратегия создания бренда работодателя:

  • Установите четкие границы при разработке вашего уникального ценностного предложения и миссии компании.
  • Разберитесь, что о вас думают сотрудники и кандидаты, и внесите коррективы с помощью аудита бренда работодателя.
  • Разработайте ценностное предложение для сотрудников, чтобы кандидаты знали, чего ожидать от вас и чего вы ожидаете от них.
  • Управляйте своим брендом работодателя с помощью стратегии, которая включает в себя рекламу вакансий, мониторинг социальных каналов и предоставление положительного опыта кандидатам.

1. Определите свое уникальное ценностное предложение и миссию компании.

Людям необходимо знать, чем занимается ваша компания, прежде чем они смогут откликнуться на открытую вакансию и взять на себя обязательство работать с вами. Поэтому важно создать четкое уникальное ценностное предложение и миссию компании.

Уникальное ценностное предложение объясняет, как ваши продукты или услуги улучшают жизнь людей, которые их покупают. Вам необходимо продемонстрировать, как ваша компания удовлетворяет конкретные потребности или болевые точки, с которыми сталкиваются потребители, и почему ваша компания выделяется среди конкурентов на вашем целевом рынке.

Также следует уточнить миссию вашей компании. Миссия компании охватывает аспекты вашего бизнеса, такие как общая цель, ценности и культура. Если вы сможете сформулировать эти части своей стратегии, кандидаты смогут лучше определить, совпадают ли ваши цели с их целями, и решить, подходят ли они для вашей компании.

Благодаря четко определенному ценностному предложению и миссии компании вы можете привлечь опытных кандидатов, которые разделяют ваше видение и хотят стать частью вашей уникальной культуры.

2. Проведите аудит бренда работодателя

Вы не сможете влиять на свой бренд работодателя или управлять им, если не знаете, что о вас думают люди. Поэтому аудит бренда работодателя — это первый шаг.

Во-первых, изучите все, что вы транслируете кандидатам и сотрудникам, что может повлиять на их восприятие компании. Ваши тексты вакансий, карьерный сайт, страницы в социальных сетях, письма с офферами и отказами, материалы для онбординга, внутренние коммуникации — проанализируйте всю коммуникацию.

Далее поищите отзывы о компании от кандидатов и сотрудников. Помните, что цель состоит в том, чтобы понять, что они на самом деле думают и чувствуют о компании, поэтому обязательно задавайте вопросы, которые дадут содержательную информацию.

Как бы они описали компанию другу? Почему они решили подать резюме? Почему они решили принять/отклонить предложение? Почему они остаются в компании? Почему они уходят из компании? Считают ли они, что компания идет в правильном направлении?

Аудит бренда работодателя поможет вам выявить и исправить пробелы, существующие между тем, как компания презентует себя, и тем, как ее воспринимают кандидаты и сотрудники.

3. Разработайте ценностное предложение для сотрудников

Когда у вас есть информация, собранная в ходе аудита бренда работодателя, можно разработать ценностное предложение работодателя (EVP).

Ценностное предложение работодателя включает в себя все преимущества и бонусы, которые сотрудники получают, когда присоединяются к компании, в обмен на навыки и опыт, которые они приносят со своей стороны.

EVP — это негласное соглашение, которое существует между компанией, ее сотрудниками и кандидатами, которых она хочет нанять. Оно отвечает на два важных вопроса:

  • Чего отдельный сотрудник или кандидат может ожидать от компании?
  • Чего компания ожидает от отдельного сотрудника или кандидата?

Думайте о ценностном предложение работодателя как о руководстве в построению бренда работодателя. Ваше EVP будет в разной степени определять дальнейшее развитие вашей коммуникации.

4. Реализуйте стратегию брендинга

На этом этапе вы должны быть готовы донести свое послание до людей. Существует множество способов, которые вы можете использовать для продвижения своего бренда работодателя, но в начале мы рекомендуем начать с самых простых путей.
Помните, что построение бренда работодателя – дело непростое, и торопить этот процесс не стоит. Начните с малого, а уже потом применяйте более продвинутые проекты.

Тексты вакансии

Описание вакансий, на первый взгляд, кажутся не тем местом, где можно проявить свою индивидуальность, но они часто являются первым моментом взаимодействия соискателей с вашей компанией. Поэтому важно убедится, что ваши вакансии отражают желаемый бренд работодателя.

Карьерный сайт

Ваш карьерный сайт — это кладезь материалов про бренд работодателя, что делает его одной из самых важных точек соприкосновения с потенциальными кандидатами. Привлекательные фотографии или видео, отзывы сотрудников, ваши основные ценности и многое другое — все это может помочь убедить кандидатов в том, что вы — то место, где стоит работать.

Интернет-отзывы

Почти каждый соискатель читает отзывы о работодателях, прежде чем подавать резюме на вакансию. И если кандидат видит отрицательный отзыв, он может передумать. Конечно, вы не можете контролировать анонимные отзывы, но вы можете на них отвечать, и это серьезно влияет на восприятие вашей компании.

Опыт кандидата

Когда вы убедили отличного кандидата подать свое резюме, в какой-то момент вы начнете взаимодействовать с ним офлайн. Будь то телефонный скрининг или собеседование в офисе, опыт кандидата должен соответствовать бренду вашего работодателя.

Идеи для бренда работодателя

Не существует универсального подхода к построению бренда работодателя, поэтому вам необходимо определить индивидуальный путь для вашей команды.

Если вы хотите продемонстрировать общую информацию о процессах подбора и работы в компании, начните с сильного карьерного сайта. Этот способ позволяет кратко изложить информацию, такую ​​как часто задаваемые вопросы о процессе найма, типы позиций, на которые вы нанимаете, и бонусы, которые ваша компания предлагает сотрудникам.

Такой метод как отзывы текущих сотрудников предлагает более персонализированное представление о культуре вашей компании. В формате вопросов и ответов сотрудник может рассказать, что ему нравится в работе в вашей компании, и в результате установить более тесную связь с соискателями.

Некоторые компании выходят за рамки написания простых статей, чтобы разнообразить свой медиа-контент. Они могут проводить интервью с руководителями и размещать такие видео на своем сайте или в социальных сетях.

Какое бы направление вы ни выбрали, убедитесь, что ваша стратегия подчеркивает те аспекты вашей компании, которые выделяют ее среди других, представляют информацию в доступном и привлекательном формате. А чтобы освободить время для проработки сильного бренда работодателя, регистрируйтесь в PersiaHR — она избавит вас от рутинных дел.

Записаться на демо

фото: pexels.com