Вторник, 22 Августа 2023 в 10:26

4 шаблона писем с оффером: как правильно предложить работу кандидату

Найти идеального кандидата непросто. Прежде чем принять решение, рекрутеру нужно прочитать массу резюме и поговорить с многими соискателями. После всех этих усилий наконец можно отправить письмо с оффером. Это не менее важно, чем любой другой этап найма, поскольку вы должны сделать свой оффер привлекательным, информативным и лаконичным.

Чтобы оптимизировать процесс рекрутинга, создайте шаблон письма с оффером, который соответствует потребностям и культуре вашей компании. Мы собрали рекомендации, которым вы можете следовать при создании письма, а также несколько шаблонов писем с оффером.

шаблоны писем с оффером

Что такое оффер?

Когда рекрутер находит подходящего кандидата, он обычно связывается с ним, чтобы объявить о решении и сделать предложение о работе. В зависимости от политики компании и процесса найма кандидат получает оффер по электронной почте или в устном виде. Предложение о работе кандидату, сделанное по телефону или письменно, должно сопровождаться официальным письмом с оффером, в котором подтверждаются детали предложения о работе.

Содержание оффера

Письмо с предложением работы должно содержать:

  • название должности;
  • описание будущей работы;
  • дата начала работы;
  • график работы;
  • заработная плата и разные бонусы;
  • условия отпуска;
  • дополнительные преимущества работы в компании;
  • политика конфиденциальности (при необходимости);
  • срок действия оффера.

В зависимости от каждой ситуации, вакансии и условий, можно использовать разные варианты писем с оффером. Ниже мы собрали 4 шаблона писем с предложением о работе, которые вы можете добавить в свой аккаунт в PersiaHR и отправлять кандидатам напрямую из системы.

Как составить оффер

Сделать кандидату предложение о работе на первый взгляд кажется простым: вы согласовываете решение с руководством, создаете письмо с оффером и отправляете его кандидату. Однако каждый из этих шагов требует времени, усилий и внимания.

Мы собрали несколько советов, которые помогут вам оптимизировать процесс создания оффера:

1. Согласуйте все детали, прежде чем предлагать работу кандидату

Обсудите детали с нанимающим менеджером, когда будете открывать вакансию. Вот несколько вопросов, которые нужно ему задать:

  • Кому будет непосредственно подчиняться сотрудник?
  • От чего зависит компенсационный пакет?
  • Будем ли мы предлагать какие-либо бонусы для этой вакансии?
  • Какие преимущества мы предложим?
  • Сколько дней мы должны ждать, пока кандидат примет наше предложение?

2. Сначала сделайте оффер по телефону

Всегда есть вероятность, что кандидат примет оффер другой компании, пока вы пришлете ему свой. Кроме того, кандидат может просто не заметить ваше письмо, пропустить его или случайно удалить. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, рекрутеру стоит все же сначала сообщить новость лично, а уже потом отправлять письмо. Если кандидат не готов принять ваше предложение, вы не будете тратить время на то, чтобы писать письма и ждать от него ответа.

3. Используйте готовые шаблоны писем с оффером

Шаблон письма с предложением работы значительно экономит время при подготовке оффера. Вам останется только заполнить некоторые поля информацией о конкретной должности. Хорошо составленный шаблон поможет вам учесть все важные моменты вакансии и поприветствовать новых сотрудников в правильном ключе.

4. Ускорьте процесс с помощью автоматизации

Использование инструментов для автоматизации рекрутинга, таких как PersiaHR, значительно ускоряет процесс подбора в целом и отдельные этапы в частности. Чем быстрее кандидат пройдет по всей воронке, тем оперативнее вы сможете сделать ему оффер. Таким образом, вы сможете опередить других работодателей и получить конкурентные преимущества на рынке труда.

4 шаблона писем с оффером

1. Общий шаблон оффера

Тема: Предложение о работе от [НАЗВАНИЕ_КОМПАНИИ]

Уважаемый [ИМЯ_КАДИДАТА]!

Мы были очень рады познакомится с вами. Мы были впечатлены вашим опытом и хотели бы официально предложить вам должность [НАЗВАНИЕ_ВАКАНСИИ]. Это должность с [полной/неполной] занятостью предполагает работу [указать рабочие дни и часы]. Вы будете подчиняться руководителю отдела [НАЗВАНИЕ_ОТДЕЛА].

Мы предлагаем вам зарплату в размере [X] и [бонусы]. У вас также будет [дополнительные преимущества, такие как страхование, компенсация средств связи и т.п.]. Мы предлагаем [X] дней оплачиваемого отпуска в год.

Ожидаемая дата начала работы: [ДАТА_НАЧАЛА].

Просим вас предоставить ответ до [ДАТА]. А пока, если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь ко мне или [НАНИМАЮЩИЙ_МЕНЕДЖЕР] по электронной почте или по телефону [КОНТАКТЫ].

С нетерпением ждем вас в нашей команде!

С наилучшими пожеланиями,

[ВАШЕ_ИМЯ]
[ПОДПИСЬ]

2. Официальный оффер

Тема: Предложение о работе от [НАЗВАНИЕ_КОМПАНИИ]

Уважаемый [ИМЯ_КАДИДАТА]!

Мы рады предложить вам работу на должности [НАЗВАНИЕ_ВАКАНСИИ] в [НАЗВАНИЕ_КОМПАНИИ]. Пожалуйста, ознакомьтесь нашими условиями трудоустройства.

Если вы примете это предложение, вы можете начать работу с [ДАТА_НАЧАЛА], и вы будете находиться в подчинении у [ИМЯ_РУКОВОДИТЕЛЯ].

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями трудоустройства во вложении [прикрепите необходимые документы]. Просим дать ответ до [ДАТА]. Также, если у вас есть какие-либо вопросы, свяжитесь со мной или с [НАНИМАЮЩИЙ_МЕНЕДЖЕР] по электронной почте или по телефону [КОНТАКТЫ].

С нетерпением ждем вас в нашей команде!

С наилучшими пожеланиями,

[ВАШЕ_ИМЯ]
[ПОДПИСЬ]

3. Неформальный оффер

Тема: Предложение о работе от [НАЗВАНИЕ_КОМПАНИИ]

Добрый день, [ИМЯ_КАДИДАТА]!

Мы рады предложить вам работу в качестве [НАЗВАНИЕ_ВАКАНСИИ] в [НАЗВАНИЕ_КОМПАНИИ]. Мы считаем, что ваш опыт и навыки будут очень ценны для нашей компании.

Если вы примете это предложение, вы можете рассчитывать на следующие условия:

  • Заработная плата в размере [Х], выплачиваемая [2 раза в месяц/еженедельно/1 раз в месяц].
  • [Х] в качестве премии по результатам работы за год/квартал/месяц.
  • [Х] дней ежегодного оплачиваемого отпуска.
  • [Х] дней оплачиваемых больничных в год/месяц.
  • Гибкий рабочий график.
  • Оплата обучения на курсах повышения квалификации.
  • [другие преимущества]

Чтобы принять это предложение, пожалуйста, ответьте на это письмо до [ДАТА].

Ожидаемая дата начала работы — [ДАТА_НАЧАЛА]. Вашим непосредственным руководителем будет [ИМЯ_РУКОВОДИТЕЛЯ].

С нетерпением ждем вас в нашей команде! Если у вас возникли вопросы или проблемы, свяжитесь со мной: [КОНТАКТЫ].

С наилучшими пожеланиями,

[ВАШЕ_ИМЯ]
[ПОДПИСЬ]

4. Внутренний оффер (повышение текущего сотрудника)

Тема: Поздравляем с новой должностью!

Добрый день, [ИМЯ]!

Как уже обсуждалось, мы рады официально повысить вас до [НАЗВАНИЕ_ВАКАНСИИ] с [ДАТА_НАЧАЛА].

Во вложении вы найдете обновленный договор, в котором указаны новые условия трудоустройства, а также компенсационный пакет и бонусы. Пожалуйста, ознакомьтесь и подпишите его до [ДАТА]. Обращайтесь ко мне, если у вас есть какие-либо вопросы.

Мы ценим вашу усердную работу и приверженность команде [НАЗВАНИЕ_КОМПАНИИ] за последние [срок работы]. Мы все с нетерпением ждем, когда вы добьетесь больших успехов в своей новой роли.

Поздравляем!

С наилучшими пожеланиями,

[ВАШЕ_ИМЯ]
[ПОДПИСЬ]

Надеемся, эти шаблоны писем помогут вам сделать оффер лучшим кандидатам и получить от них положительный ответ. А добавив эти шаблоны в свой аккаунт в ATS, вы сможете значительно ускорить коммуникацию и упростить ежедневную рутину. Узнать о том, как это сделать в PersiaHR, можно во время онлайн-демонстрации системы, которую проведет наш менеджер.

Записаться на демо

фото: pexels.com