Четверг, 16 Ноября 2023 в 13:38

6 причин указать зарплату в вакансии

О том, стоит ли указывать уровень заработной платы в вакансии, есть множество споров, и однозначного ответа нет. Некоторые рекрутеры утверждают, что вилка заработной платы в вакансии — обязательное условие для успешного подбора персонала. Другие считают, что определенная сумма часто может оттолкнуть кандидатов.

У вас может быть много аргументов в ту или иную пользу. Указывать зарплатную вилку, конечно, не обязательно, и решение это остается исключительно за работодателем. Но мы собрали несколько преимуществ открытой информации об оплате.

6 причин указать зарплату в вакансии

1. Зарплата — одно из первых, на что смотрят кандидаты

При просмотре вакансии большинство кандидатов в первую очередь обращают внимание на главные хайлайты — зарплату, режим работы и т.д. На всех сайтах поиска работы эта информация идет отдельным блоком, который сразу демонстрирует основные моменты. Даже если информации об оплате в вакансии нет, то при первом контакте с рекрутером кандидат спросит об уровне зарплаты.

Если вы расскажете о зарплате сразу, вы пропустите дополнительный ненужный этап общения и сразу перейдете с кандидатом к сути. Это сэкономит ваше время и одновременно предоставит важную информацию заинтересованным соискателям. А еще стоит помнить, что некоторые кандидаты предпочитают не откликаться на вакансию, в которой не указан уровень зарплаты. Они считают, что работодатель может что-то скрывать.

2. Кандидаты в любом случае это выяснят

Кандидаты хотят знать, какую зарплату им стоит ожидать. И в любом случае они это узнают. Сокрытие такой информации от кандидатов не имеет смысла: в конце концов, каждому потенциальному сотруднику нужно что-то предложить.

Будьте откровенны и прозрачны. Помните: зарплата важна, но не всегда является решающим фактором при принятии решения о трудоустройстве. Многие соискатели готовы согласиться на более низкий уровень заработной платы в обмен на более интересные проекты, удобные условия или гибкий график.

3. Зарплата в вакансии — это прозрачность

Прозрачность всей политики и работы компании становится все более важной в любой сфере. Один из способов продемонстрировать, что ваша компания справедливо и ответственно подходит к своим сотрудникам — это показать вилку заработной платы. Так вы показываете, что работаете честно и не скрываете важную информацию.

Мы много раз говорили о бренде работодателя и о том, как это важно. Открытая информация о зарплате в вакансии вызывает больше доверия у кандидатов. Соответственно, это укрепляет ваш бренд, и соискатели будут охотнее присылать вам свои резюме.

4. Кандидаты хотят менять работу на более высокооплачиваемую

Согласно одному из наших исследований, чаще всего кандидаты недовольны тем, что реальная зарплата, которую готов предложить работодатель, ниже той, которая указана в вакансии. Когда компании вообще не указывают размер оплаты труда, это не нравится 22% кандидатов, так как им непонятно, стоит ли вообще откликаться на вакансию. Это говорит о том, что для кандидатов размер зарплаты на новом месте играет очень важную роль.

Если кандидат хочет поменять работу, естественно, что он будет искать компанию, которая готова заплатить больше. Да, часто зарплата — не главный фактор принятия решения, но он очень важен. Кандидат, который знает цену своим навыкам и знаниям, хочет сразу понимать, сколько вы готовы ему платить.

5. Зарплата в вакансии — это норма

На рынке труда давно сложилась традиция, что размер зарплаты — это какая-то секретная информация. И хотя в каждой отрасли регулярно проводятся мониторинги зарплат, а среднерыночный уровень оплаты труда ни для кого не является тайной, некоторые компании все еще придерживаются мнения, что говорить о деньгах нельзя.

Никто не требует указывать конкретную цифру — достаточно обозначить диапазон зарплаты. Кандидаты понимают, что уровень оплаты может варьироваться в зависимости от их опыта и навыков. И это нормально.

6. Выделяйтесь из толпы

Хотя тенденция постепенно идет к тому, чтобы указывать заработную плату в вакансиях, многие компании до сих пор этого не делают. Лучшие кандидаты, как правило, очень избирательны в выборе вакансий, на которые они откликаются. Так почему бы не попытаться заинтересовать их там, где это возможно?

Если вы будете откровенны и честны в отношении вакансии, это может дать вам дополнительные конкурентные преимущества на рынке. Важно также помнить: слишком низкий уровень зарплаты может оттолкнуть кандидатов. Но не лучше ли знать это с самого начала, чем тратить время и соискателя, и рекрутера? Это может негативно повлиять на опыт кандидата и ухудшить ваш бренд работодателя.

В заключение

Вполне естественно, что некоторые компании не решаются указывать уровень заработной платы в своих вакансиях. Небольшие стартапы или нишевые предприятия могут быть не в состоянии конкурировать с крупным бизнесом и не хотят казаться на их фоне менее успешными.

И хотя деньги, конечно, являются большим мотиватором для соискателей, они не всегда являются решающим аргументом. Неденежные бонусы также могут привлечь массу хороших кандидатов. В конце концов, кандидат примет примет оффер, если его устроят ваши условия. Так зачем вводить его в заблуждение, если он об этом все равно узнает?

Мы надеемся, что наши советы помогут вам принять лучшее для вас решение. А обработать и систематизировать всю информацию о кандидатах, которые откликнулись на ваши вакансии, поможет PersiaHR — личный помощник рекрутера в рутинных делах.

Записаться на демо

фото: unsplash.com