Среда, 24 Январь 2024 в 13:21

Что автоматизирует PersiaHR: избавляемся от рутины

В нашем блоге мы уже неоднократно делились наблюдениями, как системы автоматизации рекрутинга упрощают рабочий процесс и экономят время для более важных задач. С помощью рекрутинговых систем можно значительно ускорить процесс подбора персонала и сэкономить массу времени.

С помощью системы автоматизации — ATS, подбор персонала упрощается, поскольку все, что связано с наймом, группируется в одном месте. От размещения вакансий до сбора резюме и простого общения с кандидатами — все этапы автоматизированы с помощью ATS.

Наличие эффективного автоматизированного процесса подбора персонала может помочь в массовом найме и поиске перспективных кандидатов. В этой статье мы расскажем, какие процессы автоматизирует PersiaHR.

Что автоматизирует PersiaHR

1. Работа с заявкой на вакансию

Любой подбор персонала начинается с формирования запроса. Неважно, заказчик вакансии внутренний (руководитель команды, директор компании и т.д.) или внешний (который приходит с запросом к рекрутинговому агентству). В любом случае человек, который хочет нанять в свою команду сотрудника, имеет более или менее сформированные требования и пожелания.

PersiaHR дает возможность заказчику создать полноценную заявку на вакансию и описать все необходимые условия поиска. Рекрутер может просто взять ее в работу или закрепить вакансию за своим коллегой и сразу же начать процесс подбора кандидатов. Таким образом, рекрутер может сэкономить массу времени на обсуждении самой вакансии з нанимающим менеджером.

2. Публикация вакансий на джоб-сайтах

PersiaHR интегрирована с популярными сайтами поиска работы, поэтому постинг вакансий занимает меньше минуты. Создавая вакансию в системе, вы можете сразу же опубликовать ее на нескольких джоб-сайтах. Кроме того, все отклики, которые кандидаты отправляют на эту вакансию, сразу же попадают в базу резюме в PersiaHR и привязываются к вакансии.

Если без системы автоматизации вам нужно по отдельности работать с каждым сайтом и собирать резюме-отклики вручную, то с PersiaHR все это происходит автоматически. А еще прямо из системы можно обновлять, редактировать и удалять вакансии на джоб-сайте. То есть рекрутеру не нужно каждый раз заходить на отдельный сайт — все действия можно сделать в одном месте.

3. Парсинг резюме

Когда рекрутер получает резюме кандидата, ему необходимо из каждого файла извлечь ключевую информацию — контакты, навыки, зарплатные ожидания и т.д. На основе этих данных можно на первоначальном этапе отсеять наиболее неподходящие варианты. PersiaHR делает все это за секунды — резюме не просто сохраняется в общую базу, а создается карточка кандидата, где автоматически извлекается вся нужная информация.

Рекрутеру не нужно тратить время на то, чтобы «прошерстить» текст резюме — за него это делает PersiaHR. Конечно, в дальнейшем нужно будет более детально ознакомиться с информацией о кандидате. Но она уже будет структурирована, а важные хайлайты будут занесены в соответствующие поля.

4. Поиск кандидатов на джоб-сайтах

Работодатели в основном не ограничиваются простым постингом своих вакансий на внешних ресурсах. Рекрутеры также активно работают с базой резюме, размещенной на сайтах поиска работы. И когда они находят подходящего кандидата, то могут значительно упростить свою работу и добавить резюме в свою базу в один клик, а PersiaHR сама распознает страницу и создаст карточку кандидата.

Для этого нужно воспользоваться специальным расширением для браузеров — PersiaHR Extention. За несколько секунд можно не только добавить резюме в свою базу, но и сразу же привязать его к подходящей вакансии. Это значительно экономит время и автоматизирует поиск кандидатов.

5. Привлечение кандидатов

Рекрутеры могут воспользоваться карьерным сайтом от PersiaHR. Это не просто страница со списком вакансий — можно добавить описание компании, укрепить бренд работодателя и автоматически получать отклики от кандидатов в базу. Если ваша компания не готова разрабатывать отдельный сайт для общения с кандидатами, это можно очень просто сделать на базе PersiaHR.

Этот сайт и размещенные на нем вакансии отлично индексируются в поисковой системе, поэтому кандидатам легко будет вас найти. Постить вакансии на карьерном сайте также можно в один клик, а полученные резюме распознаются и добавляются в вашу общую базу кандидатов.

6. Добавление кандидатов

Загрузка резюме в базу может быть несколькими способами: из обычных файлов, из почты, с сайтов поиска работы и соцсетей, загрузка существующего архива. Если в вашей базе данных уже есть добавляемый кандидат — система сразу сообщит об этом, так что вы избежите дублирования записей. А еще, например, вы можете настроить автоматическую пересылку писем из резюме из вашего почтового ящика.

Единая база значительно экономит время — резюме добавляются быстро и удобно. PersiaHR сама распознаёт и извлекает основные данные о кандидате из резюме, и рекрутеру не нужно обрабатывать каждый файл вручную. Особенно это важно при массовом подборе персонала.

7. Систематизация базы резюме

Тот, кто до сих пор хранит свою базу резюме в виде папочек или Exel-таблиц, тратит очень много времени на то, чтобы все систематизировать и распределить всю информацию. И уж тем более найти что-то в такой базе становится очень сложно. А если вы работаете с целой командой по подбору, то все эти проблемы множатся и усложняются — каждый член команды может придерживаться разных принципов систематизации.

PersiaHR полностью избавляет вас от этой проблемы: каждое резюме имеет однотипную карточку с важной информацией, и доступ к ней есть у всей команды. А простой и удобный поиск в PersiaHR помогает быстро найти резюме кандидатов, которые вы и ваши коллеги добавили в общую базу. Отобранные резюме удобно привязывать к текущей вакансии, чтобы видеть всех кандидатов на эту вакансию. Также в поиске можно выставлять рейтинг и таким образом обозначать наиболее подходящих кандидатов.

8. Переписка с кандидатами

Общение с кандидатами занимает значительную часть рабочего времени рекрутера. PersiaHR автоматизирует ваши переписки: интеграция с почтой позволяет напрямую общаться с кандидатами, приглашать их на собеседования, отправлять тестовые задания и т.д. Когда соискатель отвечает на ваше сообщение, письмо будет закреплено за карточкой соискателя, а его копия придет также и на ваш основной почтовый ящик.

В PersiaHR также есть удобные шаблоны писем для общения с кандидатами. С их помощью можно быстро отправить стандартное письмо, вместо того чтобы каждый раз придумывать текст заново. Шаблоны писем можно отредактировать на свое усмотрение либо создать новые.

9. Общение с командой и нанимающим менеджером

В процессе подбора рекрутер в любом случае обращается к коллегам и нанимающим менеджерам, чтобы обсудить кандидатуры. Из PersiaHR, например, вы можете в пару кликов отправить резюме кандидата заказчику для ознакомления. Или уведомить нанимающего менеджера о предстоящем собеседовании на его вакансию — это также не требует дополнительных усилий, достаточно просто поставить одну галочку при планировании события.

Все комментарии, заметки, вопросы о кандидатах от коллег и заказчиков хранятся в его карточке, и вы всегда можете к ним обратиться. И в целом, ваш коллега может в любой момент «подхватить» работу над вашей вакансией — вам не придется передавать ему кучу информации и наработок.

10. Отправка писем с отказом

Мы не раз говорили о том, что коммуникация с кандидатами чрезвычайно важна, даже (и особенно) если они вам не подходят. Отказать кандидату нужно корректно, причем сделать это нужно обязательно — так вы поддержите свой бренд работодателя. Ведь кандидат потратил свое время на отклик и ожидает от вас хоть какой-то фидбек, даже отрицательный.

PersiaHR помогает автоматизировать этот процесс. Для этого просто можно выбрать нескольких кандидатов, привязанных к определенной вакансии, и отправить одно сообщение сразу им всем. В системе есть шаблон для отказа, но вы можете созвать еще несколько вариантов, адаптированных к вашей компании. Таким образом, вы сможете быстро и эффективно дать обратную связь каждому, кто откликнулся на вашу вакансию.

11. Составление отчетов о своей работе

Статистические данные помогают спрогнозировать сроки закрытия вакансий и спланировать будущую работу, понять, как можно сделать работу более эффективной. С помощью PersiaHR вы можете отслеживать: скорость закрытия вакансий, статистику по закрытым вакансиям, общее количество собеседований за период, общее количество кандидатов, добавленных в систему, статистику работы с джоб-сайтами и другими ресурсами для поиска резюме. Все эти характеристики можно отслеживать как в целом по компании, так и по отдельным рекрутерам.

Также по каждой вакансии есть воронка рекрутинга, которая помогает определить «узкие места», на которых отсеивается наибольшее число кандидатов. Это позволит вам оценить эффективность подбора персонала на конкретную вакансию и откорректировать ситуацию.

В качестве заключения отметим, что системы автоматизации рекрутинга, конечно, не заменяют рекрутеров. Они направлены на то, чтобы избавить их от рутинного труда и освободить время для более важных дел. А если вы хотите протестировать ATS и на собственном опыте убедиться в ее удобстве, регистрируйтесь в PersiaHR и получите 14 дней полнофункционального тестового периода.

Записаться на демо

фото: unsplash.com