Воскресенье, 7 Апреля 2024 в 17:06

От поиска до адаптации: как рассчитать стоимость найма

В нашем блоге мы писали об основных метриках рекрутинга, которые помогают оценить эффективность работы. Стоимость найма — это один из важнейших показателей, так как каждый бизнес стремится к минимизации расходов. Но для того, чтобы снизить стоимость найма сотрудников, нужно понять, из чего складывается этот показатель.

Многие считают, что стоимость найма включает только затраты на сайты поиска работы и зарплату нового сотрудника. Но это далеко не так — в стоимость найма также входят так называемые soft-затраты. Они включают время, которое рекрутеры тратят на поиск и собеседование с кандидатами, и потерю производительности за то время, пока вакансия не будет закрыта. При этом такие расходы могут значительно превышать зарплату будущего сотрудника.

Для того, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке труда, компании стараются избавиться от сложных и дорогостоящих процессов найма и адаптации. Когда вы понимаете затраты, связанные с наймом, вы можете быстро принимать решения и получить максимальную выгоду от затраченных средств.

как рассчитать стоимость найма

Сколько стоит нанять сотрудника?

Средняя стоимость найма сотрудника может включать:

  • расходы на рекламу;
  • расходы на рекрутинговые мероприятия;
  • плата за программное обеспечение для подбора персонала;
  • расходы на релокацию.

Но чтобы рассчитать полную стоимость найма и адаптации нового сотрудника, вы должны добавить к вышеперечисленному ещё hard и soft-затраты:

  • Hard-затраты: деньги, потраченные на поиск, собеседование и обучение новых сотрудников (30–40% от общих затрат)
  • Soft-затраты: время, потраченное на процесс найма, снижение производительности (60% от общей стоимости).

При подсчете стоимости найма сотрудников стоит учитывать, что этот показатель может варьироваться в зависимости от отрасли, опыта и вакансии. Кроме того, чем больше времени требуется, чтобы найти подходящего человека на вакансию, тем больше условных издержек.

Что входит в стоимость найма?

В стоимость найма сотрудника входят следующие затраты:

  • публикация вакансий на джоб-сайтах;
  • заработная плата рекрутеров или оплата услуг сторонних рекрутинговых агентств;
  • продвижение бренда работодателя (например, реклама в социальных сетях);
  • поддержка карьерного сайта;
  • реферальные бонусы.

Кроме непосредственно зарплаты новому сотруднику также многие компании предлагают дополнительный социальный пакет, в который может входить медицинское страхование, страхование жизни и программы для поддержки здорового образа жизни.

Как рассчитать стоимость адаптации

Как только кандидат принимает ваш оффер, его адаптация также будет включена в общую стоимость найма.

Когда вы оцениваете свои затраты на адаптацию, обязательно включите все оборудование и рабочие часы, необходимые для успешного обучения нового сотрудника.

В частности, затраты на адаптационное обучение могут включать следующее:

  • Ноутбуки, мониторы, телефоны и другое физическое оборудование.
  • Затраты на интернет-подключение.
  • Инструменты и программное обеспечение, необходимые сотрудникам для выполнения своей работы.
  • Заработная плата обучающего персонала.
  • Инвестиции времени от HR и нанимающих менеджеров.
  • Затраты на разработку учебного плана.
  • Тимбилдинговые мероприятия.

Последний пункт может показаться не самым актуальным в процессе адаптации. Однако, когда вы даете новым сотрудникам возможность более неформально пообщаться с коллегами, вы помогаете им наладить более тесную коммуникацию, а также повышаете удержание новых сотрудников.

Как сэкономить время и деньги при найме

Подсчитав все составляющие стоимости найма одного сотрудника, скорее всего, работодатель будет удивлён. Однако этот показатель можно значительно снизить при помощи систем автоматизации рекрутинга. Рекрутерский софт существенно снижает стоимость найма за счет оптимизации процесса подбора и автоматизации рутинных задач.

Например, с помощью такого инструмента, как PersiaHR, вы можете экономить время на:

  • работе с джоб-сайтами. PersiaHR интегрирована с популярными сайтами поиска работы, поэтому постинг вакансий занимает меньше минуты. Кроме того, все отклики, которые кандидаты отправляют на эту вакансию, сразу же попадают в базу резюме в PersiaHR и привязываются к вакансии;
  • сборе и обработке резюме кандидатов. Когда рекрутер получает резюме кандидата, ему необходимо из каждого файла извлечь ключевую информацию — контакты, навыки, зарплатные ожидания и т.д. PersiaHR делает все это за секунды, и рекрутеру не нужно тратить время на то, чтобы «прошерстить» текст резюме — за него это делает PersiaHR;
  • переписке с кандидатами. PersiaHR автоматизирует ваши переписки: интеграция с почтой позволяет напрямую общаться с кандидатами, приглашать их на собеседования, отправлять тестовые задания и т.д. В PersiaHR также есть удобные шаблоны писем для общения с кандидатами. С их помощью можно быстро отправить стандартное письмо, вместо того чтобы каждый раз придумывать текст заново;
  • работе с командой и нанимающим менеджером. Из PersiaHR, например, вы можете в пару кликов отправить резюме кандидата заказчику для ознакомления. Или уведомить нанимающего менеджера о предстоящем собеседовании на его вакансию — это также не требует дополнительных усилий. Все комментарии, заметки, вопросы о кандидатах от коллег и заказчиков хранятся в его карточке, и вы всегда можете к ним обратиться.

Если вы хотите сэкономить на найме новых сотрудников, вам поможет PersiaHR. Наша система автоматизации рекрутинга поможет вам значительно сократить затраты рабочего времени рекрутера. А если вы хотите протестировать ATS и на собственном опыте убедиться в ее удобстве, регистрируйтесь в PersiaHR и получите 14 дней полнофункционального тестового периода.

Записаться на демо

фото: pexels.com