Вторник, 4 Октября 2022 в 11:32

Полный гайд по системе автоматизации рекрутинга. Часть 2

Как мы уже говорили в нашей предыдущей статье, мы составили самое полное руководство по системам подбора персонала и постарались ответить на все важные вопросы об ATS.  Ранее мы уже рассказали о том, что собой представляет ATS и какие преимущества вы можете получить, используя ее. Теперь поговорим о том, как правильно подбирать систему автоматизиции рекрутинга для вашей компании.

Полный гайд по системе автоматизации рекрутинга

Содержание:

  1. Какими функциями должна обладать система для подбора персонала?
  2. Какой тип системы для рекрутинга подходит для вашей компании?
  3. Пошаговое руководство по выбору программы для рекрутинга

Какими функциями должна обладать система для подбора персонала?

Функции, которые вам нужны в системе для рекрутинга, будут полностью зависеть от размера вашей компании, бюджета и сложности процесса найма. Тем не менее, при выборе программы обратите внимание на то, есть ли в ней такие функции:

Какой тип системы для рекрутинга подходит для вашей компании?

На рынке программного обеспечения для рекрутинга существует множество вариантов. Выбор платформы, которая подойдет именно вашей компании может показаться слишком сложным, поэтому вам нужен систематический и объективный подход для принятия этого важного решения.

Два основных показателя, которые будут влиять на выбор поставщика ATS, — это тип платформы и размер вашей компании.

Рекрутинговые системы делятся на два основных типа:

  • Программное обеспечение как услуга (SaaS). Поставщик комплексного готового решения размещают данные на облачном сервере. PersiaHR также является облачным решением.  Обычно они обеспечивают настройку, поддержку и постоянное управление работой продукта. Многие компании выбирают SaaS платформы из-за их простоты использования и круглосуточного доступа из любой точки мира.
  • Коробочные решения. Эти программные платформы размещаются в собственной ИТ-инфраструктуре компании. Они предоставляют вам возможность самостоятельно следить за безопасностью и обслуживать программу, но требуют гораздо большего ресурсов для внедрения. К тому же, доступ к программе ограничен только теми девайсами, где она установлена.

Компании можно разделить на:

  • Крупные предприятия. Большие корпорации, обычно со штатом более 5000 сотрудников. Они состоят из нескольких офисов и филиалов и предъявляют сложные требования к набору персонала и управлению данными.
  • Малый и средний бизнес. Компании с несколькими сотнями сотрудников, возможно, в более чем одном месте. Обычно им требуются менее мощные функции ATS и хранилища данных, чем крупным корпорациям.
  • Агентство. Им, как правило, требуются большие объемы хранения данных и возможности обработки кандидатов из-за большого количества кандидатов.

Первым шагом при выборе системы для рекрутинга является сопоставление вышеуказанных категорий продукта с профилем вашей компании.

Пошаговое руководство по выбору программы для рекрутинга

Выполните следующие пять шагов, чтобы выбрать ATS, которая подходит именно вам:

  1. Оцените свои потребности.
  2. Установите бюджет.
  3. Изучите доступные варианты.
  4. Протестируйте продукт.
  5. Сделайте выбор.

Теперь мы разберем каждый шаг, чтобы вы могли сделать самый оптимальный выбор.

1. Оцените свои потребности

Первым шагом в любом процессе принятия решений является определение потребностей вашей компании. Вы можете начать этот процесс, записав все требования, которые, по вашему мнению, улучшат ваш процесс найма.

Обязательно поговорите с командой по подбору персонала и другими заинтересованными сторонами (например, нанимающими менеджерами) во всей компании. Можете провести простой опрос или анкетирование. 

Лучший способ облегчить этот процесс — уделить время выявлению и определению проблемы, которую вы пытаетесь решить. Вы должны четко понимать проблемы, которые хотите исправить, и улучшения, которые хотели бы внести в процесс найма. Сбор мнений со всей компании поможет прояснить эти проблемы и направить поиск в сторону платформ и функций, которые помогут решить эти проблемы.

На этом этапе следует подумать, какие функции вам нужны, а какие нет. Это поможет составить четкий список вопросов  поставщикам программ на этапах оценки и отбора.

2. Установите бюджет

Следующим шагом при выборе программы для рекрутинга является определение суммы, которую вы готовы потратить на новую платформу, и желаемого возврата инвестиций (ROI). Составьте список основных преимуществ, которые ATS принесет вашей компании, и сравните эти преимущества со стоимостью платформы.

Составьте список всех потенциальных затрат, четко определите, сколько вы готовы потратить, а затем составьте список обязательных преимуществ и улучшений KPI, необходимых для достижения целевой рентабельности инвестиций. Очень важно связать вашу целевую рентабельность инвестиций с конкретным результатом, связанным с бизнесом (т. е. сокращение времени на заполнение приведет к увеличению доходов), чтобы упростить продажу вашего предложения лицам, принимающим решения в компании.

3. Изучите доступные варианты

После того, как вы твердо определились со своими потребностями и бюджетом, вы можете начать исследовать платформы на рынке. Знание типа вашей компании и желаемой инфраструктуры ATS поможет сосредоточить поиск на платформах, отвечающих вашим потребностям.

Вот некоторые ключевые нюансы, которые следует иметь в виду:

  • Убедитесь, что выбранная программа не усложняет вашу работу.
  • Платформа должна быть интегрирована с инструментами, которыми вы пользуетесь.
  • ATS должна соответствовать вашим основным требованиям.
  • Система для рекрутинга должна улучшить весь процесс найма, а не только какие-то проблемные участки.
  • Она должна быть простой во внедрении и использовании.
  • Ищите компанию, которая будет партнером, а не просто поставщиком услуги.

Изучив различные системы для подбора персонала, у вас появится краткий список вариантов, которые вам могут подойти. Обратитесь к каждому поставщику продукта, чтобы договориться о предварительном звонке, онлайн-экскурсии и, самое главное, о полнофункциональном тест-драйве.

4. Протестируйте продукт

Когда у вас есть краткий список рекрутинговых платформ, вы можете начинать  полнофункциональное тестовое использование каждой из них. Это позволит вам и вашей команде попробовать работу с продуктом в реальных условиях, чтобы определить, насколько хорошо она интегрируется с вашим рабочим процессом и насколько хорошо ваша команда внедряет новый инструмент.

Обратите внимание на производительность определенных функций, отметьте любые проблемы или ненужные инструменты, которые могут вызвать проблемы в будущем, и сделайте общую оценку платформы. Опять же, обсудите все со своей командой, чтобы получить как можно больше точек зрения.

Отсюда вы сможете сузить свой список ATS до одной или двух. Затем вы можете применить свой анализ затрат и выгод к окончательному списку, чтобы определить, какой из них даст вам наилучшую «отдачу от затраченных средств».

5. Сделайте выбор

После того, как вы выбрали подходящую систему, вам нужно начать работу с поставщиком ATS, чтобы наладить весь процесс. Обсудите внедрение продукта  и адаптацию команды вместе с поставщиком. Многие компании предлагают обучение для новых пользователей — это также может быть полезно.

*******

В следующей статьях мы также расскажем вам о том, какие вопросы стоит задать при покупке системы для рекрутинга и рассмотрим частые вопросы об ATS. А пока вы можете протестировать PersiaHR — наша система поможет вам избавиться от рутины и автоматизировать процесс рекрутинга. Регистрируйтесь и получайте 14 дней бесплатного полнофункционального доступа. Чтобы лучше разобраться в системе, запишитесь на онлайн-демонстрацию, которую проведет наш менеджер:

Записаться на демо

фото: pexels.com